Auktion 107

Autor: Portrait

107-5427 Portrait

Portraitv. Oskar Maria Graf mit hs. Widmung des Schriftstellers. S/W-Photographie, wohl Silbergelatineabzug. Verm. Umkreis v. Josef Breitenbach (1896-1984). Ca. 1960. 12 x 9,5 cm. Brief unt. li. dat. "Feb. 67". - Auf Briefpapier gekl. Unt. Glas gerahmt. [...]
(Portrait)

107-5671 Portrait

Portraitdes Francois Noel Dallot (Dallet?)... Victor de Metz, né le 27. aout 1716 paint en pastel par Mr. de Belsetine (?) peintre de Caens, en aout 1756. Brustbild wohl mit Perücke u. blauer Jacke. Pastell auf Papier auf Karton aufgezogen. Im breiten goldfarb. Rahmen. Auf altem, verso aufgez. hs. Papier bezeichnet. [...]
(Varia, Portrait)

107-5672 Portrait

Portraiteiner jungen, hübschen Samoanerin mit Blütenkranz im Haar. Brustbild. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung 1900. Ca. 47,5 x 31,5 cm. Unt. li. undeutl. sign., dat. 27.3.1900, bez. "Apia" u. "Sau aus Malie" (auf der Insel Upolu), ob. bez. "Sau laupele". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Varia, Portrait)

107-6364 Portrait

(Gemälde, Militaria)

107-6399 Portrait

Portraiteines Herrn mit schütterem Haar u. Koteletten. Mischtechnik auf Holz von Lohner 1855 (?). 36 x 26,5 cm. Am li. Rd. mittig sign. u. undeutl. dat. Im schlichten Holzrahmen. - Schabspur unt. d. re. Auge. [...]
(Gemälde)