Auction 106
Author: Pontius, Paulus
106-4930 Pontius, Paulus(1603 Antwerpen 1658). Gerard Seghers (Gerardus Segers, Maler). Kupferstich n. A. van Dyck (1599-1641) bei Martinus van den Enden auf Bütten mit WZ "Krone, Wappen mit Figu. u. "PV", 1630-1641. Ca. 21,8 x 17,4, Plgr. ca.24,4 x 17,7 cm. Knapp vor dem Plattenrd. beschn. M. d. Namensz., Privileg u. Betit. in d. Pl. [...] (Varia, Portrait, Seghers)
106-4931 Pontius, Paulus(1603 Antwerpen 1658). Adriaan Stalbent, Adriaen van Stalbemt (Adrianus Stalbent, Maler). Kupferstich und Radierung 1630-1641 nach Anton van Dyck (1599-1641). Ca. 21,8 x 17, Plgr. ca. 24 x 17,3 cm. Blatt beschn. WZ-Fragm. Lilie in bekröntem Wappen mit Beizeichen darunter. M. d. Namensz., Priv. u. Betit. in d. Pl. [...] (Varia, Portrait, Stalbent)
106-4932 Pontius, Paulus(1603 Antwerpen 1658). Hendrick van Steenwyck (Maler). Kupferstich n. A. van Dyck (1599-1641) bei Gillis Hendricx 1630-1641. Ca. 22,6 x 17,7, Plgr. 24,9 x 18 cm. M. d. Namensz., Privileg u. lat. Textfeld in d. Pl. [...] (Varia, Portrait, Steenwyck, van)
106-4934 Pontius, Paulus(1603 Antwerpen 1658). Herzog Tommaso di Savoia Carignano (Franciscus Thomas a Sabaudia). Kupferstich und Radierung 1630-1641 nach Anton van Dyck (1599-1641) bei Gillis Hendricx. Ca. 21,3 x 18,1, Plgr. ca. 23,3 x 18,3 cm. WZ Schellenkappe m. 9 Schellen (Narr). M. d. Namensz., Monogr., Priv. u. Betit. in d. Pl. Beidseitig v. fremder Hd. bez. Buchschnitt erhalten. [...] (Varia, Portrait, Tommaso di Savoia Carignano)