Auktion 100
Autor: Poisson,S.D.
100-2461 Poisson,S.D.Traite de mecanique. 2. ed. 2 Bde. Paris, Bachelier 1833. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. XXX S., 1 B., 696 S.; 2 Bl., XXXV, 782 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. tls. mit kl. Einrissen, berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mechanik)
100-2529 Poisson,S.D.Theorie mathematique de la chaleur. Paris, Bachelier 1835. 4°. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 532 S. Hldr. d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
100-2547 Poisson,S.D.Traite de mecanique. 2 Bde. Paris, Courcier 1811. Mit 8 gefalt. gest. Taf. XXVIII S., 1 Bl., 507; XXVIII S., 1 Bl., 500 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, mit Wurmspur, 1 Gelenk mit kl. Einriss). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)