Auktion 71
Autor: Piranesi, Giovanni Battista
71-5988 Piranesi, Giovanni Battista(1720 Mogliani - Rom 1778). Vestigie delle Terme d'Antonio Caracalla. Radierung auf Bütten mit WZ "Lilie im Doppelkreis", 1748. Plgr. 13,4 x 17,6 cm. Mit d. Namenszug in d. Platte. Breitrandig. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Italien, Rom)
71-5989 Piranesi, Giovanni Battista(1720 Mogliani - Rom 1778). Tempio di Venere e Cupido. Radierung auf Bütten 1748. Plgr. 13,8 x 18,6 cm. Mit d. Namenszug in d. Platte. Breitrandig. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Italien, Rom)
71-6915 Piranesi, Giovanni Battista(1720 Mogliano - Rom 1778). 4 Bl. mit Abbildungen römischer Altertümer. Radierungen (1748) u. (1756). Qu.4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
71-6916 Piranesi, Giovanni Battista(1720 Mogliano - Rom 1778). Pianta delle Terme di Diocleziano. - Neronioniana. Il Ninfeo di Nerone. 2 Pläne. 2 Bl. Rad. Plgr. 28 x 25,4 u. 35,3 x 24,3 cm. Jwls. unten re. in d. Pl. "Piranesi Archit. dis.inc.", li oben Tom I u. re. oben num. XLII u. XLI. [...] (Künstlergraphik)
71-6917 Piranesi, Giovanni Battista(1720 Mogliano - Rom 1778). "Vedute di Roma Disegnate ed Incise". Radierung des Titels aus "Vedute di Roma", um 1780. 40 x 54,5 cm. Mit gest. Namenszug u. Adresse unter der Darst. [...] (Künstlergraphik)
71-3110 Schneuber, Joh. Mathias., 1.000,00 €
71-327 Lichtenberger,J., 667,00 €
71-6939 Purificato, Domenico, 67,00 €
71-6350 Everdingen, Allart van, 120,00 €