Auction 113
Author: Pippel, Otto
113-3431 Pippel, Otto(1878 Lodz - München 1960). Rinderherde vor Wettersteingebirge. Öl auf Lwd., 1940. 65 x 86 cm. Rechts unten sign. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett des Künstlers, dort mit einer geblichenen, hs. Bezeichnung, schwer leserlich. - Cattle herd in front of Wetterstein. Oil on canvas, signed. [...] (Gemälde)
113-3432 Pippel, Otto(1878 Lodz - München 1960). Münchener Kaffeegarten. (Rücks. mit altem Etikett betitelt). Öl auf Lwd. Ca. 71,5 x 61,5 cm 103 cm. Signiert unten rechts: Otto Pippel. In schönem Rahmen. - Schönes Bild eines der bedeutendsten deutschen Impressionisten. - Munich coffee garden, signed and framed. Oil on canvas. [...] (Gemälde)