Auktion 92
Autor: Pihan,A.P.
92-1470 Pihan,A.P.Elements de la langue algerienne ou principes de l'arabe vulgaire usite dans les diverses contrees de l'algerie. Paris, Impr. Nationale 1851. 4 Bl., 183 S. Obrosch. (Tls. unterl. Randläs. u. best.). - Seltene erste Ausgabe. - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig. [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften, Algerien)
92-1473 Pihan,A.P.Glossaire des mots francais tirés de l'arabe, du persan et du turc ... Paris, Benjamin Durat 1847 (Appendix 1849). 4 Bl., I-IV, 13-311, I-XI. Spät. Hlwd. mit Rsch., OU mit eingeb. (Etwas berieb., OU mit Knicken und hs. Notizen). [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften, Asien)