Auction 84
Author: Photoalbum
84-3996 Photoalbumder Familie von Scholz. Mit 114 mont. Carte-de-visite Portrait-Photographien, drei mont. Photographien (je ca 22,5 x 18,5 cm) mit Ansichten (Gasthaus zu Baumgartenbrück, Ansicht des Schwielowsee mit "Versuchssegler Mars" und Schloß Weikersdorf bei Baden) sowie zahlr. mont. gedruckten Carte-de-visites, Briefen und Einladungen zu gesellschaftlichen Ereignissen (Hochzeiten, Bällen, Verlobungen, Todesanzeigen etc.). Überwiegend zeitgenössisch. bezeichnet u. dat. 1860-1871. Qu.Fol. 42 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn.-Bezug erneuert, Ecken etw. best.). [...]