Auction 85
Author: Pforzheim.
85-3389 Pforzheim.Blick vom Enzufer auf den Zusammenfluß von Nagold und Enz, mit der Au, Auerbrücke und Stadtkirche. Emailminiatur auf Kupfer, ca. 1900. Qu.-Oval, 4,7 x 6,5 cm. - Einige feine Sprünge. [...] (Deutschland)
85-3392 Pforzheim.Detailansicht. Anonyme Bleistiftzeichnung, 1849. 24,2 x 35,9 cm. Unten links bezeichnet "Pforzheim 49" u. im Himmel mit Vermerk "neblich Winter". In den oberen Ecken auf Unterlage geklebt. [...] (Deutschland, Pforzheim)
85-4387 Pforzheim.Partie der Au mit Schelmenturm. Federzeichnung, bräunlich laviert, wohl 19. Jh. 18,5 x 30,5 cm. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland)
85-4388 Pforzheim."Pfortzheim". Gesamtansicht, mit figürl. Staffage. Kupferstich v. M.Merian. 20,5 x 32 cm. Mit Legende A-W. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
85-4389 Pforzheim."Stadtkreis Pforzheim". Grenzkolor. Karte von 2 Bl. gedruckt im Maßstab 1:10.000 bearb. v. Kartogr. Anstalt A.Pensky bei Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, um 1950. 105 x 144 cm. - Tls. knittrig, tls. unterl. Randeinrisse, ob. li. Eck mit größerem Wasserfl. [...] (Deutschland)