Auction 107
Author: Pforzheim.
107-4208 Pforzheim.Sammlung von ca. 350 Ansichtskarten (tls. beschr. u. gelaufen). Tls. lose, tls. in mod. Sammelalbum eingesteckt. [...] (Deutschland)
107-5839 Pforzheim.2 Grafikmappen v. Oskar Elsässer (1885-1965) u. Rainer Mürle (1930-2008) zu Stadtansichten u. Baudenkmale v. Pforzheim. 1952 u. 1973. 10 Lichtdrucke u. 5 Lithographien je in Orig.-Kartonmappe. Zw. 19,5 x 28 u. 22 x 35 cm. Überw. im Stein monogr., dat. u. betit. [...] (Deutschland)
107-5840 Pforzheim.3 Bl. mit Pforzheimer Motiven (2) u. Flusslandschaft von versch. Künstlern in versch. Techn., 20. Jh. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
107-5841 Pforzheim.Gesamtansicht mit Blick ins Nagoldtal. Farb. Stahlstich von Knocke nach Korradi, verm. späterer Abdruck. Mitte/Ende 19. Jh. 25,8 x 35,7 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. Schefold 31834. - A.d. Rd. tls. leimschattig u. stockfl. [...] (Deutschland)