Auktion 68
Autor: Pflanzen.
68-5363 Pflanzen.13 Bl. mit Pflanzendarstellungen. Farbstiche n. Redouté (2 Bl. Kakteen) u. kolor. Lithogr., 1. H. 19. Jh. 4° u. Fol. - Lithogr. tls. finger- u. stockfl. [...] (Varia, Botanik)
68-5364 Pflanzen.21 Bl. mit tls. blühenden Pflanzendarstellungen. Kupferstiche auf dünnem Papier (11), kolor. Holzstiche (4) u. Aquarelle, meist 18. u. 19.Jhdt., versch. Formate. Tls. mont. [...] (Varia, Botanik)
68-5365 Pflanzen.5 Bl. mit 18 kolor. Holzschn. aus Dodonaeus, ca. 1583. Blgr. Gr.4°. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Botanik)
68-5366 Pflanzen.7 Bl. Farbkupfer n. Redouté (2) u. aus Saint-Hilaire, Plantes (tls. mit beilieg. Erl.-Bl.) um 1889 - um 1820. 4°. 5 Bl. unter Passep. mont. - 1 Bl. etw. gebr., wasser- u. schmutzfl. [...] (Varia, Botanik)
68-5367 Pflanzen.7 Bl. kolor. Kupfertafeln aus Bertuch Bilderbuch um 1800. Tls. von J. Schmutzer gestochen. 4°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Botanik)
68-5368 Pflanzen.9 Bl. mit Pflanzendarstellungen. Kolor. Kupferstiche aus Phytathoza Iconographia v. Weinmann, um 1750. Schm.4° u. Fol. - Tls. etw. stock- u. fingerfl., tls. randrissig. [...] (Varia, Botanik)