Auktion 83
Autor: Petrarca,F.
83-813 Petrarca,F.Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello. Mit 1 doppelblattgr. Holzschnitt-Karte. Venedig, da Vidali 1528. [11] Bl., 185 Bl., [51] Bl. Ldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindprägung sowie punziertem VGoldschnitt (Rckn. a. Kapitalen unauffällig ergänzt, Vgelenk angeplatzt, Bünde berieben, Deckel mit Wurmspuren, Schließbänder entfernt). [...]
83-815 Petrarca,F.Le rime, riscoritrate co i testi a penna della Libreria Estense, e co i fragmenti dell'originale d'esso poeta. S'aggiungono le considerazioni rivedute e ampliate d'A. Tassoni, le annotazioni di G. Muzio, e le osservazioni di G. A. Muratori. Modena, Soliani 1711. 4°. XXXV, 860 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Marmorierung etw. brüchig, Kap. mit kl. Ausrissen). [...]
83-3186 Petrarca,F.Sonette. München, Georg Müller, 1920. Fol. (32,5:25 cm). Mit 12 mont. Or.-Lith. auf Taf. von Adolf Schinnerer. 53 Bll. Ohprgt., übergreifender Teil des Rückens mit kl. Läsur. [...] (Schinnerer)