Auktion 107
Autor: Petrarca,F.
107-524 Petrarca,F.(Opera latina). Librorum Francisci Petrarchae Basiliae Impressorum Annotatio. (Hrsg. von Sebastian Brant). (Basel, J.v. Amerbach 1496). Fol. 388 (st. 389) unn Bl., d.l.w. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Holzdeckeln, ohne die Schließen, mit hs. Rsch. [...] (Inkunabeln)
107-714 Petrarca,F.Il Petrarca con dichiarationi non piv stampate... E piu vna conserua di tutte le sue rime ridotte sotto le cinque lettere vocali. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Bevilacqua 1562. Schm.Kl.8°. Mit 3 Holzschn.-Druckerm., Holzschn.-Portrait im Text u. 4 Texholzschn. 490 S., 1 w. Bl., 259 S., 1 Bl. Ldr. d. 17. Jhts. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. punz., tls. farb. Goldschnitt. (Kap. mit rep. Ausrissen, tls. berieb. u. best.). [...]