Auction 87
Author: Persische Miniaturen.
87-404 Persische Miniaturen.2 Bl. Deckfarbenmalereien: Ein Trupp von 7 berittenen Soldaten in einer Landschaft. - Eine Landschaft, die durch eine Mauer geteilt ist, vor und hinter der sich Reiter und Diener zu Fuß aufhalten. Auf den vollen Blättern, mit Schrift über u. unter den Darstellungen u. auf den Rückseiten, jwls. vierspaltig. Wohl 19. Jh. Größe der Miniaturen 19,5 x 15 u. 20,7 x 14,9 cm. Schriftspiegel ca. 26 x 15, Blgr. 31,5-33 x 19,5-20,5 cm. [...] (Handschriften)
87-405 Persische Miniaturen.2 Bl. Deckfarbenmalereien. Ein Mann ersticht mit dem Säbel einen Panther. - Ein Paar in einer Landschaft. Auf bräunlichem Papier, ca. 18./19. Jh. Mit hs. Text über u. unter d. Darst. sowie verso. Schriftspiegel ca. 15 x 8 cm., Unter Passep. im beidseitig verglasten Rahmen gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Handschriften)