Auktion 87
Autor: Pax Mundi.
87-2779 Pax mundi.Livre d'or de la paix. (Genf, Roto-Sadag pour La Société Paxunis) 1932. Fol. Mit zahlr. tls. farb. Abb. (in diversen Techniken), Urkunden- und Faksimiles von Autographen. XII, 283, (3) S. Brauner Maroquinband über 5 erhabenen Bünden, Vorderdeckel in Blind- und Schwarzprägung, ╔signiert von Max Fonsèque.╗ Mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt, marmorierte Vorsätze. In Pappschuber mit lederverstärkten Vorderkanten. [...] (Einband)
87-3002 Pax Mundi.Livre d'or de la paix. (Genf 1932). Fol. Mit zahlr. tls. farb. Abb. (in diversen Techniken), Urkunden- und Faksimiles von Autographen. XII S., 1 Bl., 283 S. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel, sign. Max Fonseque. (Leicht berieb., Rckn. ausgeblichen). [...]