Auction 126
Author: Pasteur,L.
126-274 Pasteur,L.Etudes sur le vin, ses maladies, causes qui les provoquent, procedes nouveaux pour le conserver et pur le vieillir. Paris, Impr. Imperiale 1866. Gr.8°. Mit 32 gest., meist farbig gedr. Taf. (davon einige mit Retusche) u. 12 Textholzschn. VIII, (das erste Bl. w.), 264 S. Mod. Hmaroquin. [...]
126-275 Pasteur,L.Études sur la Bière, ses maladies, causes qui les provoquent, procédé pour la rendre inaltérable, avec une théorie nouvelle de la fermentation. Paris, Gauthier-Villars 1876. Mit 12 gest. Tafeln u. 85 Textholzstichen. VIII, 387 S., 2 Bl. Mod. Hlwd. [...]
126-276 Pasteur,L.Memoire sur la fermentation appelee lactique. S. 913-917 in: Comptes Rendus hebdomadaires des Swances de l'Academie des Sciences. Tome XLV, Nr. 22. Paris, Mallet-Bachelier 1857. 4°. 2 Bl., S. (909)-940. - ╔Angebunden: Ders.╗ Memoire sur la fermentation alcoolique. Ebda., Nr. 25. S. 1032-1036. Mod. Hldr. [...]