Auction 108

Author: Paracelsus (d.i. T.B. v. Hohenheim).

108-358 Paracelsus (d.i. T.B. v. Hohenheim).

Paracelsus (d.i. T.B. v. Hohenheim).Astronomia magna: Oder Die gantze Philosophia sagax der großen und der kleinere Welt. Darinn er lehrt des gantzen natürlichen Liechts vermögen unnd unuermögen, auch alle Philosoph. und Astronom. Geheimnissen der großen und kleinen Welt. Ffm., Lechler für H. Feyerabend 1571. Fol. Mit 1 (statt 2) Holzschn.-Druckerm. 16 nn., 161 (statt 165 num., 1 nn.) Bl. - ╔Vorgebunden: (Plinius Secundus,C.╗ Bücher und Schrifften, von Natur, art und eigenschafft aller Creaturen oder Geschöpffe Gottes, nemlich von den Menschen... von den vierfüisigen Thieren... von den Fischen... von den Vögeln... un auch von denen unreinen Kriechenden Würmern... jetzund widerumb mit sondermileiß ubersehen... gebessert u. gemehrt. Ffm., P. Schmidt u. S. Feyerabend 1571). Fragment. Mit Holzschn.-Druckerm. u. zahlr. Textholzschn. v. J. Amman, V. Solis u.a. 1 (von 6) Bl., S. 23-430 (statt 430), 6 (statt 7) Bl. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Handschrift. (Gebräunt u. fl., Bezug tls. mit Ausrissen, Rckn. mit Fehlstelle, ohne Schließbänder). [...]