Auktion 83
Autor: Paracelsus (d.i. T.B. v. Hohenheim).
83-799 Paracelsus (d.i. T.B. v. Hohenheim).Etliche Tractat des berümbtesten und hocherfarnen... I. Von Naturlischen dingen. II. Beschreibung etliche Kreütter. III. Von Metallen. III. Von Mineralen. V. Von edlen Gesteinen (edited by Michael Toxites). Strassburg, Christian Müller Erben 1582. - ╔Angebunden: Ders.╗ Von dem Bad Pfeffers. Gelegen in ober Schweitz, Ebda. 1571. Mit Holzschn.-Druckerm. - ╔(Ruland,M.╗ Drey Bücher, von Wasserbädern, Aderlassen und Schrepffen..., Basel, Henricpetri 1579). Ohne Titelbl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckel mit Messing-Schließen. (Tls. Gebrauchsspuren). [...]
83-800 Paracelsus (d.i. T.B. v. Hohenheim).Pyrophilia Vexationvmqve Liber.... Cvi Tres Adhvc Eivsdem authoris tractatus accesserunt ... Per Doctorem Adamum à Bodenstein ex authoris archetypo Germanico promulgati. Postmodum per Gerardum Dorn ... in Latinum sermonem versi. Basel, Perna (1568). 2 Bl., 137, 1 Bl. Spät. Hprgt. (Gebrauchsspuren). [...]
83-3475 Paracelsus (d.i. T.B. v. Hohenheim).De morbo gallico. Warhaffte Cur d. Frantzosen, sampt e. trewen warnung, wie man sich vor d. erbärml. Schäden d. falshcn Cur hüten soll. Drey Bücher. Straßb., Müller 1578. 20 Bl., 346 (falsch: 348) S., 5 Bl. Mit Holzschn.-Druckerm., Init. u. Buchschmuck. Mod. Umschl. [...] (Medizin)
83-3477 Paracelsus (d.i. T.B. v. Hohenheim).Operum Medico-Chimicorum sive Paradoxorum, Tomus genuinus Sextus (-undecimus)... 6 Tle. in 1 Bd. Frankfurt: Collegium Musarum Palthenianarum 1605. 4°. Mit 6 Holzschn.-Druckerm. u. 6 Holzschn.-Portr. Mod. Ldr. [...] (Medizin)
83-3478 Paracelsus (d.i. T.B. v. Hohenheim).Opus Chirurgicum. Warhaffte und Volkhommenne der waren von Gott beschaffenen medicin..., Basel, Pietro Perna 1581. Fol. Prgt. d. 18. Jhts. (Tls. Wurmspuren, Gelenke tls. eingeriss., best., Schließbänder tls. läd.). [...] (Medizin)
83-6928 Bachem, Bele, 80,00 €
83-6302 Nottinghamshire., 100,00 €
83-4989 Imari Teller, 40,00 €
83-3017 Hesse,H., 400,00 €