Auktion 115
Autor: Pallas,P.S.
115-2172 Pallas,P.S.Travels through the Southern Provinces of the Russian Empire, in the years 1793 and 1794. Transl. from the German (by W. Blagdon). 2 Bde. London, Strahan 1802-03. 4°. Mit 50 (43 kolor., 23 gefalt.) Aquatintataf., 28 (23 kolor.) Vignetten in Aquatinta, 5 gefalt. und gest. Karten und 1 Abb. XXIII, 552; XXX S., 1 Bl., 523 S. Neue Hldrbde. (Deckel fleckig, Ecken beschabt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland)
115-2173 Pallas,P.S.Voyages dans plusieurs provinces de l'empire de Russie et dans l'Asie septentrionale... Nouvelle ed. Bde. 1-7 (statt 8) u. Atlas, zus. 8 Bde. Paris, Maradan (1794). 8° u. 4° (Atlas). Mit 108 tls. gefalt. Kupfertaf. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. tls. etw. best.) sowie Hldr. d. Zt. goldgepr. Rsch. u. Goldschn. (Atlas; stark best., tls. beschabt, ob. Rckn. ausgebessert, unt. Kap. läd., Gel. tls. angeplatzt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland)