Auktion 96
Autor: Palästina.
96-3811 Palästina."Judaea oder das Heilige Land, in welchem die Hebraeer oder Israeliten gewohnet haben in seine zwölff Stämme eingetheilet...". Kupferstichkarte v. Johann Ulrich Stapf nach Franciscus Caccia, Augsburg (1691). Aus 9 Teilen zusammengesetzt. Blgr. 83 x 120 cm. [...] (Ausland, Asien)
96-3812 Palästina."Palaestinae accurata descriptio geographica". Altkolor. Kupferstichkarte mit großer fig. Kartusche n. G.Eichler u. kl. grenzkolor. Nebenkarte (Exodus), von T.C.Lotter bei M.Seutter, Augsburg um 1750. 49 x 57, Blgr. 53 x 65,5 cm. - Leicht angestaubt, etw. fleckig, gering gebräunt. [...] (Ausland, Asien)