Auktion 53
Autor: Ovidius,N.P.
53-300 Ovidius,N.P.Fastorum libri sex. Ex recensione P.Burmanni. Lpz., Schill 1747. Mit gest. Titelvign. 12 Bl., 360 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. läd. u. fleckig). - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig. [...]
53-301 Ovidius,N.P.Opera nimirum scripta amatoria, metamorphoses, fastos, tristia, ponticas epistolas..compehensa N.Heinsius. 3 Tle in 1 Bd. Lpz., Gleditsch u. Weidmann 1697. Kl.8°. Mit gest. tls. ankolor. Front. Prgt. d. Zt. (Gebr. u. fleckig, Gelenke tls. läd., berieben u. bestoßen). - Durchgeh. gebr., tls. fleckig. Einige alte Marginalien. Tit. mit Randausschnitt. Gekauft wie besichtigt. [...]
53-302 Ovidius,N.P.Tristium libri V. et epistolarum ex Ponto libri V. Oder: Deutliche und nach dem Begriff der studirenden Jugend eingerichtete Erklärung Der Bücher Tristium und Exponto... nach der Art des Emanuel Sincerum (d.i. E.Schneider). Augsburg, Mertz u. Mayer 1750. Mit gest. Frontisp. 15 Bl., 609 S., 30 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.). - Tls. min. fleckig. [...]
53-2432 Ovidius,N.P.Trauerlieder in deutschen Reimen, nebst einem Unterricht die deutschen Verse zu machen, hrsg. v. M.Lory. 2. verb. Aufl. Augsburg u. Fbg., Wagner 1762. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 230, 32 S. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Tls. leicht berieb. u. mit ger. Wurmspuren). [...]