Auktion 96
Autor: Nohl, Elly (d.i. Elfriede Julia Anna, geb. Wolf,
96-4966 Nohl, Elly (d.i. Elfriede Julia Anna, geb. Wolf,1916-2005) Nachlass. 8 (5 farbige) Fadenspannbilder aus Zwirn (1) u. Nähseide, wohl 1970er Jahre. Zw. 20,5 x 17 u. 50 x 40 cm. 4 Bilder verso monogr. "Ew" u. dat. 1970-71. Nägel, tls. Silberfolie u. Holz. Verso mit Aufhängung. - Tls. gelockert, vereinz. fehlen Nägel. [...] (Künstlergraphik, Nohl)
96-4967 Nohl, Elly (d.i. Elfriede Julia Anna, geb. Wolf,1916-2005) Nachlass. 9 farb. Bl. in Mischtechnik, tls. mit Papiercollagen. Zw. 16 x 23 u. 59 x 50 cm. 8 Bl. unter Passep. mont. u. 7 dort sign. "E.J.Nohl". 1 Bl. auf Holz u. auf Holzrahmen befestigt. [...] (Künstlergraphik, Nohl)