Auktion 58
Autor: Nibelungenlied, Das.
58-3003 Nibelungenlied, Das.Übersetzt v. G.O.Marbach. Leipzig, O.u.G.Wigand 1840-41. 4°. Mit 40 (inkl. Titel) Holzschnitten nach Originalzeichnungen v. E.Bendemann, J.Hübner, A.Rethel u. C.Stilke. 2 Titel, 197, 10 Bl. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg., Rverg. u. Goldschn. (Lose, Gelenke angeplatzt). [...]
58-3230 Nibelungenlied, Das.Übertragen v. K.Simrock. Mit Einleitung v. M.v.Boehn. Bln., Askanischer-Vlg. 1923. 4°. Mit zahlr. tls. mont. Abb. 2 Bl., 138, 367 S. Ohprgt. (Etw. gebr., tls. bestoßen, leicht fleckig). - Tls. stockfleckig. Vereinzelt leicht fingerfleckig. [...] (Askanischer-Vlg.)