Auktion 91
Autor: New York.
91-5875 New York.Broadway. New York. Broadway. N.Y. near Saint Pauls 1847 (Blick über einen Teil des belebten Broadway, im Hintergrund Saint Paul's). Ankolor. Lithogr. mit Tonplatte von J.H. Bufford bei Fleetwood u. Robinson um 1900. 39 x 48 cm. Unter Passep. [...] (Ausland, Amerika)
91-5876 New York."Die Anländung der Englischen Trouppen zu Neu Yorck". Kolor. Guckkastenkupfer von F.X.Habermann, 18. Jh. 24,5 x 40 cm, Blgr. 30 x 42,5 cm. Auf Karton geklebt. - Re. angerändert, Knickspuren, etw. angestaubt, leicht fl. [...] (Ausland, Amerika)
91-5877 New York.Slg. von über 220 Bl. mit Ansichten. 46 (26 kolor.) Stahlstiche u. 177 (11 kolor.) Holzstiche u. frühe Offsets, davon viele aus Zeitschriften, 19. Jh. bis um 1930. Meist versch. 8°-Formate, meist, tls. zu mehreren, auf Karton mont. [...] (Ausland, Amerika)