Auktion 53
Autor: Neureuther, Eugen Napoleon
53-2080 Neureuther, Eugen Napoleon(1806 München 1882). Erinnerung an die Maskerade der Münchner Künstler (Am Morgen nach dem Maskenfeste. Ein Künstler (Maler Ernst Richter) noch im Kostüm (als Don Quichote ?) vor der Staffelei sitzend, von Traumgebilden umschwebt). Radierung 1840. Ca. 18 x 25,5 cm. Mit d. Namenszug u. Datum in d. Platte. Unter Passep. mont. [...] (Cervantes)
53-7927 Neureuther, Eugen Napoleon(1806 München 1882). 6 (1 dplt.) Bl. mit Genredarstellungen. Radierungen n. F.v.Kobell, 1846. Je ca. 29 x 20 cm. In d. Platte sign. u. dat. [...] (Künstlergraphik)
53-7928 Neureuther, Eugen Napoleon(1806 München 1882). Weißgehöhte Tuschezeichnung für eine Umrahmung einer Buch- o. Liedseite. Dargestellt sind 5 Szenen aus d. Leben eines Müllers mit 3 Töchern. Mit verm. eh. Maßeinzeichnungen. 23 x 20 cm. [...] (Künstlergraphik)
53-7929 Neureuther, Eugen Napoleon3 Bl. Illustrationen. Radierung auf aufgewalztem China, Holzstich u. Federlithographie. [...] (Künstlergraphik)