Auction 142

Author: Neumeister,G.

142-2039 Neumeister,G.

Neumeister,G.Das Ganze der Taubenzucht, oder: vollständige Anweisung wie Tauben aller Gattungen zu halten und zu warten sind, um von ihnen den möglichsten Nutzen und großes Vergnügen zu haben. 3. Aufl. Weimar, Voigt 1876. Qu.Gr.8°. Mit 17 kolor. lithogr. Taf. VIII, 50 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., vord. Innengelenk etw. beschäd.). [...]
(Zoologie, Vögel, Tauben)

Estimate: 360,00 €  |  Details >>

142-2040 Neumeister,G.

Neumeister,G.Das Ganze der Taubenzucht, oder: vollständige Anweisung wie Tauben aller Gattungen zu halten und zu warten sind, um von ihnen den möglichsten Nutzen und großes Vergnügen zu haben. Weimar, Voigt 1837. Qu.Gr.8°. Mit 15 kolor. Kupfertaf. 2 Bl., 32 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Zoologie, Vögel, Tauben)

Estimate: 600,00 €  |  Details >>

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026