Auction 107
Author: Neu erfundener Lust-Weg
107-2022 Neu erfundener Lust-Wegzu allerley schönen Künsten und Wissenschafften, welcher bestehet in einer besondern Erfindung, wie die zarte Jugend durch bey hilffe ... in gar kurtzer Zeit zum völligen Teutsch- und Lateinischen lesen und schreiben perfectionirt werden können. Nbg., J.C.Weigel (um 1750). Mit gest. kolor. Front., gest. kolor. Tit., 3 gest. kolor. Zwischentit., 7 (statt 10) gest. kolor. Buchstabentaf., 21 (statt 24) kolor. Buchstabenkupfer u. 51 (statt ?) kolor. Kupfer mit jeweils 6 Darst. versch., dreisprachig bezeichneter Dinge. Grün gefärbter Prgt. d. Zt. (Deckel etw. gewölbt, best. u. berieb., Kap. mit kl. Einrissen). [...]