Auction 108

Author: Nas,J.

108-338 Nas,J.

Nas,J.Levita Catholicus. Contra Exodum Pseudeuangelicam, oder Ein Schutz Predig, von aller Heiligen Fest und Feyrtag, wider der Secten falsche Intzicht... Auff Deß unverschämbsten Georg Müllerischen Bachantischen Exodum... Ingolstadt, Eder 1589. Kl.4°. 1 Bl., 188 S., 1 Bl. Neuer Hlwd. (Berieb.). [...]

108-339 Nas,J.

Nas,J.Nasos naxos batilogonos (graece). Gasinus nasi battimontanus. Das ist ain Bericht von fratris Joannis Nasen Esel... (Ingolstadt, A.Weissenhorn) 1571. Kl.8°. Mit Titelholzschnitt und 4 (1 blgr.) Textholzschnitten. 1 Bl., 118 (recte 119) num. Bl. - ╔Vorgeb.: Ders.╗ (Practica practicarum, das ist ein gewise Vorsagung auff vil zuk ünfftiger Jar darinn man allerley Freyd und Layd auß den seltzamen Aspecten irdischen Planeten und zwölff himlischen Zaichen ... beschriben lißt. Ingolstatt, Weißenhorn 1571). Mit zahlr. Textholzschn. 95 (statt 96; ohne Titelbl.) nn. Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit blindgepr. Rollenst. u. goldgepr. Mittelstück. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, unt. Kap. mit kl. Ausriss, Gelenke tls. eingerissen). [...]

108-340 Nas,J.

Nas,J.Tertia centuria, D. i., Das dritte Hundert der gedoppelten Evangelosen warhait, betreffendt D. Luthers lehr und dolmetschung der Bibel. Ingolstadt, Weissenhern (1569). Mit Holzsch.-Titelbord. 6 6 nn., 260 (recte 259) num., 7 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Etw. gelockert, tls. fl. u. wellig, Gelenke mit kl. Einrissen). [...]