Auktion 107

Autor: Nas,J.

107-677 Nas,J.

Nas,J.Angelus Paraeneticus contra solam fidem delegatus: Das ist, Der WarnungsEngel wider den SolenGlauben außgesandt, welcher herrlich erklärt, warumb außvil Berufften, wenig selig werden... darumb sie Gottes Engel warnet unnd vermahnet zur Widerkehrung... Ingolstadt, (Eder) 1588. Kl.4°. Mit 1 Textholzschn. 9 Bl., 201 (recte 200) S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. gebleicht, leicht best. u. fl., tls. etw. gebräunt, Vdeckel angebrochen). [...]

107-679 Nas,J.

Nas,J.Levita Catholicus. Contra Exodum Pseudeuangelicam, oder Ein Schutz Predig, von aller Heiligen Fest und Feyrtag, wider der Secten falsche Intzicht... Auff Deß unverschämbsten Georg Müllerischen Bachantischen Exodum... Ingolstadt, Eder 1589. Kl.4°. 1 Bl., 188 S., 1 Bl. Neuer Hlwd. (Berieb.). [...]

107-680 Nas,J.

Nas,J.Postilla Minorum, Das ist, Die kleiner Postill und kürtzeste Außlegung der heiligen Evangelien, so auff die Suntag und fürnemsten Fest von Ostern, biß auffs Advent Catholisch gepredigt werden... 2 Tle. in 1 Bd. (Ingolstadt, Weissenhorn) 1572. Mit 2 Titelbordüren u. 52 (davon 1 ganzs.) Textholzschn. 8 nn., 477 num., 3 nn. Bl. Läd. blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Beide Schließen defekt, stärker best., Rckn. fehlt, mit Fehlstellen, berieb.). [...]

107-681 Nas,J.

Nas,J.Tertia centuria, D. i., Das dritte Hundert der gedoppelten Evangelosen warhait, betreffendt D. Luthers lehr und dolmetschung der Bibel. Ingolstadt, Weissenhern (1569). Mit Holzsch.-Titelbord. 6 6 nn., 260 (recte 259) num., 7 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Etw. gelockert, tls. fl. u. wellig, Gelenke mit kl. Einrissen). [...]