Auktion 105
Autor: Nürnberg.
105-26 Nürnberg.Wahre eigentliche Abbildung Des widerum den 16/26 Decembris dieses mit Gott zu Endeilenden 1680sten Heil-Jars, Abends um 5. der kleinern Uhr, er schröcklich erschienenen und in des H.Reichs Stadt Nürnberg das erstemal Observirten WunderCometen. Nbg., Hoffmann (1680). Fol. Einblattdruck mit Kupferstich (ca. 22x30 cm) mit 12 Versen in 2 Sp. 1 Bl. Gefalt. Lose. [...] (Astronomie, Kometen)
105-3120 Nürnberg.Nürnberg - Platz der Heumarckt genant. Place de Nuremberg, dite le Marché au Foin. Kupferstich v. J.A.Delsenbach 1725. 21 x 30 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Titel i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland, Bayern)
105-3144 Nürnberg.Bezirck der Nürnberg, Pfleg-Ämter Herrspruck, Reicheneck, Engelthal und Hohenstein Altkol. Kupferstichkarte. von M. Seutter, um 1740. Qu.-Fol. Mit Wappenkart. mit 5 gr. Wappen u. 21 kl. Gebietswappen. [...] (Deutschland)
105-3659 Massau, Edmund, 240,00 €
105-2937 Christusskulptur., 160,00 €
105-2486 Sammlung, 133,00 €
105-4171 Sandrart, Joachim von, 120,00 €