Auktion 79

Autor: Musterbuch

79-1263 Musterbuch

Musterbuchmit zahlr. mont. Klöppelarbeiten in versch. Materialien (u.a. Bast) u. anderen Naturfasern, O.O. 1891-92. Fol. Hlwd.-Album d. Zt. (Gelenke beschäd., berieb. u. best.). - Muster u. Kart.-Bl. tls. beschäd. [...]
(Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)

79-1818 Musterbuch

(Papier)

79-3683 Musterbuch

Musterbuchfür Spitzen und Stickereien. (Lyon?, um 1880/1890). Folio. Mit 610 montierten Original-Spitzenmustern. 60 Bl. Halblederband d. Zt. mit Deckeltitel "Broderies" (Rücken fehlt, Bindung gelöst, Buchblock gebrochen). Vermutlich aus Lyon stammende Musterkollektion von über 600 verschiedenen Spitzen und Stichvorlagen (Broderies) in diversen Farben und Grössen, teilweise mit Applikation von Jetperlen, Silber- und Goldfäden, Plüschfäden etc. Das Album gibt trefflich die ganze Variationsbreite der Spitzenproduktion am Ende des 19. Jahrhunderts wieder. - Etwas bestaubt, einige Muster mit Fehlst., insgesamt jedoch von vorzüglicher Erhaltung. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)

79-3684 Musterbuch