Auktion 120:

  Auktion 89

Autor: Muhammad Al-Gazuli - "Dala'il Al-Hairat"

89-628 Muhammad al-Gazuli - "DALA'IL AL-HAIRAT"

Muhammad al-Gazuli - "DALA"IL AL-HAIRAT"("Die Beweise der Wohltaten"). Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Osmanisches Reich, 7. Rebi II. 1258 (d. i. 18. 5. 1842). 13,8 x 9,3 cm, Schriftspiegel: 10 x 6 cm. Mit 2 ganzseit. Deckfarbenminiaturen. Nahezu alle Seiten von roten, die ersten auch mit doppelten, farbig ausgemalten Rahmenlinien eingefaßt; mit 2 Kopfstücken in Deckfarben. Hervorhebungen und Verstrenner in Rot. 110 nn. Bl. 11 Zl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Deckellasche (einzelne Wurmlöcher, beschabt und bestoßen). (103) [...]

89-629 Muhammad Al-Gazuli - "Dala'il Al-Hairat"

Muhammad Al-Gazuli - "Dala"il Al-Hairat"("Die Beweise der Wohltaten"). Arabische und persische Handschrift auf geglättetem Papier. Wohl Afghanistan, 19. Jhdt. 16,8 x 10,4 cm. Mit 11 doppelseit. 'Unwan, 2 ganzseit. Miniaturen und Kopfstück am Textbeginn, alle in Gold und Farben, Haupttext aller Seiten über Goldgrund und von floralen Bordüren in Deckfarben auf Goldgrund eingefaßt sowie von Kommentar und goldgehöhten Textrahmen umgeben, der Kommentar mit Zeilentrennern in Gold, Interlinearübersetzung und Hervorhebungen in Rot. 90 nn. Bl. 12 Zl. Ldr. d. Zt. mit Deckelvg. und goldgehöhten Deckfarbenmalereien unter Lack sowie Dublüren mit goldgehöhten Blütenranken, von schwarzen Bordüren gerahmt (Bezug, vor allem der Dublüren, brüchig und mit tls. größeren Ausbrüchen und Fehlstellen; beschabt und bestoßen). [...]

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt