Auktion 113
Autor: Mohl,R.v.
113-263 Mohl,R.v.Die Geschichte und Literatur der Staatswissenschaften. In Monographieen dargestellt. 3 Bde. Erlangen, Enke 1855-58. Gr.8°. 16, 599; 12, 602; 15, 851 S. Neue Lwdbde. m. Rsch. - Erste Ausgabe. - Stellenweise leicht fl. St.a.T. [...] (Politik und Staatswissenschaften)
113-352 Mohl,R.v.Die Polizei-Wissenschaft nach den Grundsätzen des Rechtsstaates. 2. verb. A. 3 Bde. (Bd. 3 in erster Ausgabe mit dem Titel: System der Präventiv - Justiz oder Rechts - Polizei). Tübingen, Laupp, 1834-44. 20, 619; 8,607; 8,586 S. Pbde. d. Zt. m. Rsch. - Epochemachendes Werk. - St.a.T. Kanten bestoßen. Etw. berieben. [...] (Juridica und Kriminologie)