Auction 108

Author: Missale Basiliense,

108-31 Missale Basiliense,

Missale Basiliense,iuxta romanum restituturn. Jacobi Christophori Episcopi Basiliensis iussu editum. München, Adam Berg 1586. Fol. Mit gr. Tit.-Holzschnitt nach Urs Graf, 1 ganzs. Wappenholzschnitt a. Tit. verso, 1 ganzs. Holzschnitt mit der Kreuzigung Christi sowie einer gr. Druckermarke auf dem le. Bl. sowie zahlr. tls. figürlichen Initialen. 12 Bl., 35, 340, CVII, 155, 112 S., 10 Bl Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 1 (statt 2) Messing-Schließe. (Gebräunt tls. fl., Ecken u. Kanten mit kl. Einrissen). [...]
(Basel)