Auction 107
Author: Miro, Joan
107-7313 Miro, Joan(1893 Barcelona - Mallorca 1983). "Makemono". Ca. 1956. 41 x 970. Farblithographie auf Shandong Seide aufgerollt. 38/50, signiert und nummeriert in roter Tinte. In teils geschnitzter und bemalter Eichenschachtel, Unterseite mit abgerissenem Etikett, dat. 3/8/1950 (St. Milano), Oberseite Reste eines Etiketts. (Min. best., Deckel mit leichtem Wasserfl., wenig Holzverlust am Rd., ohne Schlüssel). [...] (Künstlergraphik)
107-7314 Miro, Joan(1893 Barcelona - Calamajor 1983). Dankesnotiz: Merci, 1.000 fois merci, chere Madame. Datiert 4/X/69, signiert: Miro. Oben kleine Farbstift-Skizze von Miro. Auf Briefbogen von Joan Miro. 4°. - Zweifach gefalt. [...] (Künstlergraphik)
107-7315 Miro, Joan(1893 Barcelona - Palma 1983). "Ceramiques". Farblithographie aus "Céramiques de Miró et Artigas". 1974. Ca. 43 x 64 cm. Mit Sign.-St. Mit WZ "Maeght". Mourlot 928. - Minim. lichtrandig. [...] (Künstlergraphik)