Auktion 87
Autor: Miniaturmaler
87-6735 Miniaturmaler(18. Jh.). Christus mit Dornenkrone u. Spottzepter wird der purpurne Mantel umgelegt. Aquarell auf Prgt. mit Tuschrand. 16,4 x 12,8, Blgr. 17 x 13,4 cm. Mont. - Unt. li. Eckabriss geklebt. [...] (Künstlergraphik)
87-6736 Miniaturmaler(wohl 1.H. 19. Jh.). Kartonschachtel mit Darstellung einer Kartenspielszene auf dem Deckel: Bürger beim Spiel vor einem Wirtshaus. Gouache, wohl in Lupenmalerei, um 1830-50. Ca. 6,5 x 9, H: 3,5 cm. - Wohl für Kooperationsbänder. [...] (Künstlergraphik)
87-6737 Miniaturmaler(wohl 1.H. 19. Jh.). Kartonschachtel mit Darstellung einer Kartenspielszene in einer gehobenen Gesellschaft auf dem Deckel. Gouache, wohl in Lupenmalerei, um 1830-50. Ca. 6,5 x 9, H: 3,5 cm. Mit Glas gedeckt. - Wohl für Kooperationsbänder. [...] (Künstlergraphik)
87-6738 Miniaturmaler(wohl 1.H. 19. Jh.). Kartonschachtel mit Darstellung einer Kartenspielszene auf dem Deckel: Glücksspiel unter Soldaten, Studenten u. Bürgern. Gouache, wohl in Lupenmalerei, um 1830-50. Ca. 6,5 x 9, H: 3,5 cm. Mit Glas gedeckt. - Wohl für Kooperationsbänder. [...] (Künstlergraphik)