Auction 142

Author: Mind, Gottfried

142-3943 Mind, Gottfried

Mind, Gottfried(1768 Bern 1814, gen. "Katzen-Raphael"). Spielende Bären. 5 Kreidelithografien von J. Volmar. Nicht sign., bei L. A. Haller in Bern, nicht dat. (um 1830). Je ca. 26 x 40 cm (Blattgröße). Lose mit lithogr. Vorderdeckel des Orig.-Lief.-Umschl. (Ein Einriss bis in den Titel, kleine Randeinrisse, leicht fleckig) [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: 450,00 €  |  Details >>

142-3944 Mind, Gottfried

Mind, Gottfried(1768 Bern 1814, gen. "Katzen-Raphael"). Spielende Katzen. 6 Kreidelithografien von J. Volmar. Nicht sign., bei L. A. Haller in Bern, nicht dat. (um 1830). Je ca. 25 x 34 cm (Blattgröße). Lose in lithogr. Orig.-Lief.-Umschl. (kleine Ein- und Ausrisse meist in den Rändern, leicht fleckig). [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: 600,00 €  |  Details >>

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026