Auktion 73

Autor: Militaria.

73-3205 Militaria.

Militaria."Rationsmarken im Kriege 1914-1919". Farblithogr. Plakat bei Hubacher, Bern für Müller & Liechti, Thun, ca. 1919. Blgr. 82,5 x 60 cm. Mit allegor.-patriot. Schmuckumrandung. Auf starkem Karton aufgezogen. [...]
(Schweiz)

73-3746 Militaria.

(Varia, Militaria)

73-3747 Militaria.

(Varia, Militaria)

73-3787 Militaria.

Militaria.3 berittenen Soldaten an einem Fluß. Aquarell u. Tusche, um 1870. Blgr. 11 x 16 cm. Mit schwarzem Tuschrand. Auf graue Unterlage u. unter Passep. mont. Auf Unterl. recto bez. "Original Bleibtreu" u. verso von anderer Hand bez. "Aus dem Nachlass von dem Schlachtenmaler Bleibtreu - stammt verm. von dem Maler Hildebrandt, der mit Bleitreu zusammen arbeitete...". [...]
(Varia, Preussen)

73-4313 Militaria.

Militaria."Le Général C.J.Guiguer de Prangins". Der General auf edlem Pferde, hinter ihm weitere berittene Befehlshaber. Lithogr. v. L.Wegner n. F.Elgger bei Orell Fussli, Zürich für F.Elgger, Luzern 1842. 42,3 x 53 cm. Aufgezogen. - Tls. randrissig, tls. schmutzfl., 1 kl. Wurmsp. im Himmel. [...]
(Ausland, Schweiz)