Auktion 53
Autor: Militaria.
53-6138 Militaria."Die Badenser bei Nuits". Lithographie v. E.Hartwich n. G.Bartsch bei J.Hesse für O.Seehagen, Bln. 39 x 51,5 cm. - Bewegte Gefechtszne mit Prinz Wilhelm von Baden u. Gen. Ltn. v. Glümer. - Angestaubt, stärker fleckig u. randrissig. [...] (Varia, Militaria)
53-6139 Militaria."Tafel in welke vertoont werden alle Werk-tuygen behorende tot de Krygs-kunde, Vestingbouw en Artillerye...". Altkolor. Kupferstich von C.Specht, bei J.Ottens, um 1740. 40,5 x 61 cm. Mit Legende 1-83 in Unterrd. Gefaltet. [...] (Varia, Militaria)
53-6317 Militaria."Badische Reiterei 1840". 6 Soldaten bei einem Lagerfeuer, daneben 2 berittenene u. 2 Soldaten die gerade aufsteigen. Aquarell mit schwarzem Tuschrand 1840. 23,6 x 40 cm. Unter Passep. mont. - Etw. gebr., stellenw. etw. fleckig. [...] (Deutschland, Baden)
53-6318 Militaria."Stallung, Reitbahn und Kaserne des Badischen Dragoner-Regiments Großherzog". Vor den Stallungen einige Soldaten, tls. beritten u. Bürger, links wird Heu abgeladen, rechts Reitübung. Altkolor. Lithogr. von A.Hartenstein, um 1840. Ca. 37 x 48 cm. Auf starkem Karton aufgezogen. - Stellenw. etwas fleckig u. randrissig. [...] (Deutschland, Baden)