Auction 74
Author: Meyer-Eberhardt, Curt
74-7176 Meyer-Eberhardt, Curt(1895 Leipzig - München 1977). Zebraherde mit Fohlen. Kaltnadelradierung. 26,8 x 39,9, Blgr. 45 x 63,5 cm. Sign., num. u. mit dem Monogr. i.d. Platte. - Ex. 27/200. - W.Ränder leicht knittrig u. schwach stockfl. - Dazu: Ders., Vier Rennpferde mit Jockeys. Kaltnadelradierung. 33,2 x 46,8, Blgr. 47,5 x 64,5 cm. Sign. - Ca. 16 cm li. vom re. Darst.-Rd. Längsfalte. [...] (Künstlergraphik)
74-7177 Meyer-Eberhardt, Curt(1895 Leipzig - München 1977). Parkteich. Dame mit 2 Schwänen. Rad. 24,5 x 21 cm. Sign. u. num. Unter Passep. mont. - Ex. 11/75. - Stockfl. Rand unten mit Bleist. beschr. [...] (Künstlergraphik)