Auktion 103
Autor: Meteren,E.v.
103-651 Meteren,E.v.Eigentlich und volkomene historische beschreibung des Niderlendischen Kriegs... angleichen auch was sich in Frankreich, Engelland, Oberteutschland, Ungern, und andertswo verläuffen... erstlich in Niderlender sprach beschriben, nu aber in Hochteutsch obergesetz... verbessert, und biß auff diese Zeit continuirt. Bde. 1-2 (von 3). Arnheim, Janssen 1614. Fol. Mit 2 gest. Titeln, 1 gest. Karte, 1 gest. Portrait des Verf., sowie 55 (von 60) Kupfertaf. (Portraits). 5 Bl., 1102 S., 6; 2 Bl., 780 S., 5 Bl. Blindgepräg. Schweinsldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren). [...] (Militaria)
103-652 Meteren,E.v.Eygentliche und vollkommene historische Beschreibung deß Niderländischen Kriegs... 2 Bde. Amsterdam, Jansson 1627. Fol. Mit 2 gest. Titeln, 1 dplblgr. gest. Karte u. 63 (davon 1 dplblgr.) Kupfertaf. (Portraits). 2 Bl., 1152 S., 26; 1 Bl., 860 S., 14 Bl. Prgtbde. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren). [...] (Militaria)
103-653 Meteren,E.v.Meterani novi, Das ist Niederländischer Historien Dritter (Und:) Vierter Theil. 2 in 1 Bd. Amsterdam, Jansson 1640. Fol. Mit 2 gest. allegor. Titelbordüren, 18 Kupfertaf. (Portraits) u. 9 gefalt. Kupferstichkarten. 1 Bl., 686 S., 17 Bl., 693 (recte: 599) S., 13 Bl. Prgt. (dat. 1653) mit goldgepräg. Monogr. "I.C.F.". (Berieb., fehlen die Schließbänder). [...] (Militaria)