Auction 78

Author: Merian,M.

78-394 Merian,M.

Merian,M.Icones Biblicae praecipuas sacrae scripturae histoias eleganter & graphice repraesentantes. Biblische Figuren, darinnen die fürnembsten Historien... Tle. 1-2 (statt 4) Tle. in 1 Bd. Straßburg, L.Zetzner (1629) u. (Ffm. 1626) Qu.8°. Mit 2 gest. Tit. u. 113 (statt 114) Kupfertaf. 109 (statt 111, ohne S. 21-22) S., 6 Bl.; 135 S. (alles mitpaginiert). Ldr. d. Zt. (Vord. Deckel fehlt, hint. Gel. gebrochen, beschabt u. best.). [...]

78-1617 Merian,M.

(Faksimile)

78-4473 Merian,M.

(Deutschland)

78-4705 Merian,M.

Merian,M.Topographia Italiae, Das ist: Warhaffte und Curiöse... Fragment. Ffm. 1688. Kl.Fol. Mit Kupfertitel u. 16 (von 53) gefalt. Kupfer-Taf. u. -Ktn. 3 Bl., 160 S., 6 Bl., 29 S. Anhang, 1 Bl. Etw. spät. Hldr. (Berieb. u. best.). [...]
(Italien)

78-4948 Merian,M.

Merian,M.Theatri Europaei continuatio III. Das ist: Historischer Chronicken dritter Theil, in sich begreiff end eine kurtze und warhaff te Beschreibung aller ... Geschichten, so sich hin und wider in der gantzen Welt ... von Anno 1633. biß 1638. inclusive ... zugetragen ... Frankfurt, Hoffmann für Merian 1639. Fol. Mit gest. Titel, gest. Titelvign., zahlr. Portr.-Kupfer, 10 (statt 40) tls. gefalt. Kupfertafeln, 1 dplblgr. Kupferkte. 5 Bl., 932 S., 11 Bl. Gepr. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Berieb., fleckig, Deckel mit Wurmgängen). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte)