Auction 70

Author: Merian,M.

70-1791 Merian,M.

(Faksimile)

70-1792 Merian,M.

Merian,M.Topographia Germaniae. Neue Ausgabe. Hrsg. von L.H.Wüthrich u.a. 20 Bde. Kassel u. Basel, Bärenreiter, 1960-65. Kl.Fol. Mit zahlr., tls. dplblgr. Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.). [...]
(Faksimile)

70-4348 Merian,M.

Merian,M.Topographia Archiepiscopatum Moguntinensis, Trevirensis, et Coloniensis, Das ist Beschreibung der vornembsten Stätt und Plätz in denen Ertzbistümen Mayntz Trier und Cöln. (Ffm.), M. Merian 1646. Fol. Mit gest. Titel u. 40 (von 43) tls. dplblgr. Kupfertaf.- bzw. Ktn. S. 3-54, 3 Register-Bl. Neuer Pbd. [...]
(Deutschland, Mainz)

70-4885 Merian,M.

Merian,M.Theatri Europaei continuatio III. Das ist: Historischer Chronicken dritter Theil, in sich begreiff end eine kurtze und warhaff te Beschreibung aller ... Geschichten, so sich hin und wider in der gantzen Welt ... von Anno 1633. biß 1638. inclusive ... zugetragen ... Frankfurt, Hoffmann für Merian 1639. Fol. Mit gest. Titel, gest. Titelvign., 39 meist dplblgr. od. gefalt. Kupfertaf. (statt 41) u. 39 gest. Porträts im Text. 5 Bl., 932 S. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt, fl. u. wellig, an den Kanten tls. gelöst, ohne Schließbänder). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte)