Auction 74

Author: Meissen.

74-5118 Meissen.

Meissen.Kaffeeservice für 6 Personen. Porzellan Meissen zw. 1924-1934. Überglasurbemalung mit Blumendekor u. versch. farb. längsovalen Medaillons u. Vergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau meist mit Punkt, Prägenummer x78, K295 u. tls. mit hs. roter Malernr. 46, 50 u. 123, 183. Alle Teile 2. Wahl. [...]
(Porzellan u. Keramik)

74-5119 Meissen.

Meissen.Sitzende Dame in Rokoko-Kleidung an ihrem Tisch mit Spiegel, 14,7 x Rosenkranz, etc. Polychrome Bemalung, tls. mit Goldfarbe, ca. 1910 14,7 x 11 x 8,2 cm. Blaue Jubiläumsmarke "1710 Schwerter 1910" u. geprägt "E E (spiegelverkehrt), 120 u. 127. - Spitzen der Kleidung tls. abgebrochen. Spiegeldurchbruch geklebt Kopf lose (war geklebt). - Dazu: Dame in ausladendem Rokoko-Kleid mit Fächer i.d.re. Hand. Nymphenburger Porzellanfigur in weiß ohne Bemalung, nach 1921. 18,5 x 21 x 10 cm. Mit eingepresster Wappenmarke u. "7.II". 2. Wahl. Zus. 2 Tle. [...]
(Porzellan u. Keramik)

74-5871 Meissen.

(Deutschland)

74-5872 Meissen.

Meissen."Misena Hermundurorum urbs". Gesamtansicht aus Seb.Münster. Holzschnitt um 1560. 16 x 39 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dazu: " Die Statt Freyberg in Meyssen gantz künstlich und schön abcontrafehtet". Ebenso. 20 x 29,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Leicht kolor. Unter Passep. mont. Zus. 2 Bl. [...]
(Deutschland)

74-5873 Meissen.

(Deutschland)