Auktion 70
Autor: Meissen.
70-1696 Meissen.Kaffeeservice, Blumendekor, bestehend aus Kanne (Nr. 460 b), 7 Tassen, 8 Untertassen (224, 46), 8 Kuchenteller (660, 226), kleines Döschen mit Deckel u. Unterteller (380), Milchkännchen, Deckeldose (533), Zuckerdose mit Deckel, 2 ovale Schalen (101, 110), 1 rechteckige Schale (212), großer Teller (101), 2 Vasen, 1 Kerzenhalter, 1 Mokkakanne (22 b) u. weitere beiliegende Teile, zusammen 51 Teile (inkl. Deckel) Ca. 2. Hälfte 20. Jh. - Einige Teile 2. Wahl. [...] (Porzellan u. Keramik)
70-5876 Meißen.Gesamtansicht, rechts die Elbe. Kupferstich v. Merian, um 1650. 18,5 x 50 cm. [...] (Deutschland)
70-5877 Meißen.Gesamtansicht. Kupferstich aus Meissner, 1678. Qu.8°. - Kl. Wurmspur über der Schrift ob. bis an den Plattenrd. [...] (Deutschland)
70-6027 Meissen."Kloster Ruine bei Meissen". - Etw. stockfl. [...] (Deutschland, Sachsen, Beger)