Auktion 94
Autor: Meidner, Ludwig
94-6655 Meidner, Ludwig(1884 Bernstadt - Darmstadt 1966). Mann und Frau. Lithogr., 1928. Qu.8°. Mit Monogr. u. Dat. im Stein. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
94-6656 Meidner, Ludwig(1884 Bernstadt - Darmstadt 1966). Sitzender Klagender vor einer Stadt. Lithographie aus der Folge Septemberschrei bei Cassirer, Bln. 1918. 20,5 x 14,7, Blgr. 27,9 x 20 cm. Sign. u. dat., mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Flammann 21. - Tls. kl. Randläs. [...] (Künstlergraphik)
94-6657 Meidner, Ludwig(1884 Bernstadt - Darmstadt 1966). Portrait des Schriftstellers Johannes Robert Becher II (1891-1966). Radierung auf Vélin, (1922). Plgr. 23,9 x 17,5 cm. Sign. Unt. re. Trockenst. "Euphorion Verlag". Unter Passep. mont. - Flammann 192. - Äußere w. Ränder etw. gebr. [...] (Künstlergraphik)