Auktion 116

Autor: Meid, Hans

116-3430 Meid, Hans

Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). Othello im Schlafgemach Desdemonas. Szene zu Shakespeares Othello. Kaltnadelradierung auf auf Van Gelder Zonen, 1911. 19,6 x 26,6, Blgr. 32,5 x 42 cm. Sign. - Jentsch 62. - Ob. li. Eck etw. knittrig. [...]
(Künstlergraphik)

116-3431 Meid, Hans

(Künstlergraphik)

116-3432 Meid, Hans

Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). Steglitzer Mondnacht. Kaltnadelradierung auf Japan 1918. Plgr. 26 x 34, Blgr. 41 x 48 cm. Sign., dat. 1922, bez. Probedruck u. im unt. li. Rd. betitelt "Steglitzer Mondlandschaft". Unt. re. Sammlerst. "Müll...". - Jentsch 310 a. - W. Rd. etw. angestaubt u. schmutzfl. [...]
(Künstlergraphik)

116-3433 Meid, Hans

Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). Wald in Franken mit Marterl. Bleistift, Kreide und Tuschpinsel, laviert, auf chamoisfarbenem Velin. (19)44. Ca. 35 x 50 cm. Signiert und datiert unten rechts. [...]
(Künstlergraphik)