112-1249 May,K.Das Waldröschen oder Die Verfolgung rund um die Erde. Enthüllungsroman über die Geheimnisse der menschlichen Gesellschaft. Tle. 2-5 (von 5; Bd. 3 doppelt vorh.) in 5 Bdn. Dresden-Niedersedlitz, Münchmeyer (1902-03). Mit zahlr. Illustr. Illustr. Olwdbde. (Tls. berieb. u. best., etw. verzogen). [...]
112-1250 May,K.Der Ölprinz. Eine Erzählung für die reifere Jugend. 4. Aufl. Stgt., Bln. u. Lpz., UDV (1905). Mit 16 Farbtaf. 3 Bl., 559 S., 1 Bl. Roter, illustr. Olwd. (Berieb. u. best., Vdeckel mit Kratzspuren Hdeckel etw. fl.). [...]
112-1251 May,K.Deutsche Herzen, deutsche Helden. Neue illustrierte Ausgabe. 5 Bde. Niedersedlitz-Dresden, Münchmeyer (1902). Mit zahlr. Illustr. Grüne illustr. Olwdbde. (Bd. 1 tls. vom Buchblock gelöst, verzogen, berieb. u. best., Kap. tls. angefranst). [...]
112-1254 May,K.Gesammelte Reiseerzählungen. Versch. Aufl. 55 Bde. d. Reihe. Fbg., Fehsenfeld (um 1900). Grüne illustr. Olwdbde. (42; Rverg. tls. glänzend, tls. stärkere Gebrauchsspuren) u. von S.Schneider illustr. Olwdbde. (13; unterschiedlich starke Gebrauchsspuren). - Nicht eingeh. kollat. - Gekauft wie besichtigt. [...]
112-1256 May,K.Illustrierte Reiseerzählungen. 27 Bde. d. Reihe. Versch. Aufl., meist Erstausgaben. Fbg., Fehsenfeld (1908-12). Mit zahlr. Illustr. Blaue Olwdbde. mit farb. Deckelbildchen. (Etw. verzogen, berieb. u. best.). - Nicht eingeh. kollat. Tls. Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt. [...]