Auction 80

Author: Mauriceau,F.

80-2743 Mauriceau,F.

Mauriceau,F.Tractat von Kranckheiten schwangerer und gebärender Weibspersonen... Anjetzo aber zum erstenmahl... Basel, Bertsche 1680. Gr.8°. Mit 28 tls. gefalt. Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. 6 Bl., 34, 398 S. Prgt. d. Zt. (Fleckig, tls. etw. best.). [...]
(Medizin, Gynäkologie)

80-2779 Mauriceau,F.

Mauriceau,F.Der schwangen und kreistenden Weibs-Personen aller-beste Hülffleistung. Das ist: Wahrer und gründlicher Bericht, wie denselben ... in ihrem so wol natürlichen, als unterweilen auch wider die Natur laufenden Kind-haben glücklich beizustehen ... in Französ. Sprache verfasset ... nachmals aber ... ins Teutsche übersetzet ... Nümberg, Hoffmann 1687. Mit gest. Front. u. 22 (statt 23) tls. gefalt. Kupfertafeln u. einigen Textholzschn. 7 Bl., 607 (ohne S. 3-6 u. 11-12) S. Mod. Ldr. [...]
(Medizin)

80-2780 Mauriceau,F.

Mauriceau,F.Traité des maladies des femmes grosses. Et de celles qui sont nouvellement accouchées. Enseignant la bonne & veritable methode pour bien aider les femmes en leurs accouchemens naturels, & les moyens de remedier à tous ceux qui sont contre nature (...) (...) Nouvelle édition corrigée (...). Genève, Dentant, 1693. Gr.8°. (20), 440 (recte 460), ; (28), 204 (recte 183) S., 1 Bl., 34 S., mit gestochenem Titelblatt, 13 Kupfertafeln, einem Textkupfer, 3 Tafeln mit 9 Holzschnitt-Figuren und 16 Holzschnitt-Figuren im Text. Pgt. aus späterer Zt. [...]
(Medizin)