Auction 64

Author: Martin Luther.

64-4735 Martin Luther.

Martin Luther.Darstellungen aus seinem Leben. 18 Bl. Kreidelithogr. v. Kirn, Faulhaber bei Löwenstern, um 1850. Blgr. 35,5 x 42,5 bzw. 42,5 x 35,5 cm. Geheftet in Hlwd. d. Zt. (Angestaubt, fleckig, best.). - Angestaubt, stockfl. u. tls. wasserrandig. - Dazu: "Catharina von Bora". Kolor. Lithogr. v. F.Wentzel, Wissenbourg um 1850. 26,5 x 24 cm. - Etw. fleckig, tls. unterl. Randeinrisse. - 2 Geistliche. 2 Gouachen mit Tusche auf 1 Bl. ca. 1. Hälfte 20. Jh. Je 33 x 12,5 cm. Unter Passep. mont. - Etw. gebr., tls. fleckig. - "Der Baum des Lebens oder die Kirche Christi". Farblithogr. bei B.Herwig, Mchn. um 1850. 104,5 x 62,5 cm. Auf Lwd. aufgezogen u. lackiert. - Aus dem Engl. übers., hrsg. v. B.Averbecke, Glane. - Stärker randrissig u. knittrig. [...]
(Varia)

64-4736 Martin Luther.

Martin Luther."Ein feste Burg ist unser Gott!.. Zur Erinnerung an die 400 jährige Jubelfeier Dr. M.Luthers 1483. 10. November 1883". Farblithogr. bei E.Kaufmann, Lahr ca. 1883. Ca. 51 x 35 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr. [...]
(Varia)