Auktion 81
Autor: Maria Theresia,
81-243 Maria Theresia,römisch-deutsche Kaiserin (1717-1780). Adelsbrief auf Pergament mit eh. Unterschrift, für Kaspar Joseph Lemoine. Am Schluß dat. Wien, 18. September 1773. Fol. Mit 3 gest. Bordüren u. gest. Kopf, sowie mit einer blattgr. prachtvollen Wappenminiatur in Gold, Silber und Farben in breiter, goldener Umrahmung. 10 nn. Bl. (d.l.w.). Dunkelroter Samtbd. mit grüner Kordel und großem angehängtem Wachssiegel in gedrechselter Holzkapsel. (Starke Gebrauchssp., Einband berieb. u. gebleicht, Schließbänder fehlen, Holzkapsel bestoßen u. etw. beschäd., beschabt und etw. bestoßen). [...] (Handschriften)